p>
一台无人机,怎么地也能使用三五两年的吧?</p>
其实只要能够使用上一年,购买无人机的资金,就已经算是回本了。</p>
现在农村里面,雇人干活一天得一百七八呢,特别是这种特殊的事情,人工更高,得两三百。</p>
五六个人,一天就得一千七八,三天下来就得五六千。</p>
这样的事情,一年往往就得进行三到四次。</p>
这就是小两万。</p>
因为病虫害的事情,就这么眼睁睁的没了。</p>
这还只是防治病虫害一件事情!</p>
叶面施肥呢?</p>
还得更多。</p>
而无人机多少钱一台?</p>
算它四万一台行不?</p>
不,算五万!</p>
那么一次性的的投入,也就五万块钱。</p>
只要这台无人机能用上两年,就比雇人来整这些事要划算的多。</p>
雇人你得好吃好喝的伺候,可无人机不用,这里面又能节省一笔开销。</p>
最主要的是快!</p>
六十多亩韭菜地,不到两个小时就给弄完了。</p>
这里面能够减少的损失,是不能仔细算的。真要去算的话,能让人心疼的想死。</p>
在无人机这一点上,倒是吴永清小家子气了。</p>
这台无人机,刘劲山可是花了八万多。</p>
无他,买这玩意儿回来,就是不想让自家小老头累着。</p>
这可不是一亩两亩,而是六十多亩地呢,全程使用人工来弄的话,人累不说,还赶不上时候。</p>
哪像现在,两个小时不到就搞定了。</p>
问题是谁都没有累着。</p>
多好!</p>
“小刘!你这玩意儿多钱买的?这也太方便了!”</p>
到底没有忍住心中的好奇,看了好一阵的吴永清,还是走过来问出了心中的疑惑。</p>
没看见别人用这玩意儿的时候,一般人是想不到这一点的。</p>
只有看到别人用得时候,才知道这玩意儿的方便,以及背后的成本节约。</p>
“八万四千多!贵是贵点,就是胜在方便。</p>
您要用的时候,吱声就行!</p>
到时候我来给你弄。”</p&
『加入书签,方便阅读』